22.9 C
Cachoeira do Sul
segunda-feira, 26 outubro, 2020 - 00:34
Cachoeira do Sul e Região em tempo real
  • Inicio
  • ESPORTE
  • Corrida 90 Anos do Roque bate recorde de participantes

Corrida 90 Anos do Roque bate recorde de participantes

Realizada na manhã deste domingo (2), a Corrida 90 Anos do Colégio Marista Roque bateu o recorde em quantidade de participantes, com 219 atletas completando os percursos, de 2,5 quilômetros, 5 quilômetros e 7,5 quilômetros. A corrida foi realizada com uma chuva que dificultou o percurso para todos os atletas e o Vencedor na Categoria Elite foi o triatleta Ricardo Morais Machado com tempo de 25’29”. Na Categoria Elite Feminina, a vencedora foi a atleta Deise da Rosa Dorneles do Colégio Marista Roque com o tempo de 36’52”. A corrida infantil – que contava com 110 alunos inscritos – será realizada em nova data a ser definida.

Próximo domingo (9), será realizada a 3ª Etapa do Circuito com a 5ª Corrida Ação Rotária / Foto: Divulgação

Confira todos os resultados e tempos:

2ª Etapa Corrida Colégio Marista Roque
2ª ETAPA CORRIDA COLÉGIO MARISTA ROQUE

RESULTADOS POR CATEGORIAS

–Categoria A – (0 a 9 anos)–
1 0014 DAVI MEDEIROS TEIXEIRA CRIANÇA NO ESPORTE A 0:12:18
2 0323 HENRI LIMA MEURER PROJETO CRIANÇA NO ESPORTE A 0:13:59
3 1026 DIMAS BARTMANN NUNES MARISTA ROQUE A 0:15:54
4 1029 PEDRO HENRIQUE BRITES MARISTA ROQUE A 0:20:56
5 0274 MANUELA SALDANHA GUTERRES SAO PEDRO A 0:23:02

–Categoria B – (10 a 11 anos)–
1 0037 DIOGO DA CUNHA CARNEIRO CRIANÇA NO ESPORTE B 0:11:29
2 0007 BRUNO DA SILVA PEREIRA CRIANÇA NO ESPORTE B 0:11:34
3 0170 ENZO LIMA MEURER PROJETO CRIANÇA NO ESPORTE B 0:11:46
4 1052 ARTUR SEVERO DE FREITAS MARISTA ROQUE B 0:13:56
5 1060 MATHIAS CHAVES JAEGER MARISTA ROQUE B 0:14:07
6 1033 JOAO HENRIQUE LISBOA FELIX MARISTA ROQUE B 0:14:50
7 0008 BERNARDO DA SILVA PEREIRA CRIANÇA NO ESPORTE B 0:15:17
8 LEONARDO VIANA SAO PEDRO B 0:19:19
9 1048 LEONARDO FREITAS RODRIGUES MARISTA ROQUE B 0:19:25
10 1053 JOAO HENRIQUE GOULART DOS SANTOS MARISTA ROQUE B 0:19:38
11 0309 MIGUEL ALVES VARGAS MARISTA ROQUE B 0:20:43
12 1034 ANTONIO DA ANUNCIAÇÃO TRINDADE MARISTA ROQUE B 0:21:03
13 1047 HENRIQUE COMASSETTO MARTINS MARISTA ROQUE B 0:21:17
14 0163 BRUNO GOULART BICA CICLO BIKES TEAM B 0:23:20
15 0370 HENRIQUE LARA DA SILVA PELOTAO RODOVIARIO TAQUARI B 0:24:25

–Categoria C – (12 a 13 anos)–
1 0006 NICOLAS DA SILVA PEREIRA CRIANÇA NO ESPORTE C 0:10:23
2 0349 PATRICK CAIAN OLIVEIRA CRIANÇA NO ESPORTE C 0:10:26
3 1088 HELIO DA COSTA GARCIA NETO MARISTA ROQUE C 0:11:31
4 1068 TIAGO DUTRA MACHADO DIAS MARISTA ROQUE C 0:11:43
5 1072 BERNARDO RODRIGUES FREITAS MARISTA ROQUE C 0:11:49
6 1071 JOAO GABRIEL DIETRICH CALEGARI MARISTA ROQUE C 0:11:53
7 1077 PEDRO HENRIQUE TIMM KUHLEIS MARISTA ROQUE C 0:13:02
8 1089 ISAQUE SILVEIRA MARISTA ROQUE C 0:13:26 0:05:22
9 1075 FERNANDO FONTOURA DOS SANTOS MARISTA ROQUE C 0:14:18
10 1069 CAIO AGUIAR BITENCOURT MACHADO MARISTA ROQUE C 0:14:32
11 0182 ESTEVAN SILVEIRA DA ROSA DINAH NERI C 0:14:54
12 0303 ANDREI FIGUEIREDO MARQUES AVULSO C 0:15:19
13 1096 FELIPE SCHUMACHER TAVARES MARISTA ROQUE C 0:15:29
14 1080 JOAO PEDRO SCHAURICH SCHUCK MARISTA ROQUE C 0:15:39
15 1092 JOAO PEDRO ILHA TREICHEL MARISTA ROQUE C 0:15:45
16 1095 GABRIEL NASCIMENTO RAMOS MARISTA ROQUE C 0:15:49
17 1078 EMANUEL BEILFUSS DEVANTIER MARISTA ROQUE C 0:15:57
18 1084 BONNO PRADELLA DE FRANCESCHI MARISTA ROQUE C 0:16:28
19 1101 JAIMY SOARES VIDALES MARISTA ROQUE C 0:18:03
20 1090 FREDERICO MULLER MARISTA ROQUE C 0:18:07
21 1098 NICOLAS DE OLIVEIRA PRUSSIANO MARISTA ROQUE C 0:19:16
22 0095 PEDRO RICARDO CAVALEIRO NUNES ANTONIO VICENTE C 0:21:06
23 1099 OTAVIO REZENDE DA SILVA MARISTA ROQUE C 0:24:02

–Categoria D – (14 a 15 anos)–
1 0038 VITOR BORGES RUDUIT ACCE D 0:09:51
2 0328 GABRIEL SILVA DE OLIVEIRA ESCOLA GETULIO D 0:10:01
3 0405 CRISTIAN MACHADO DOS SANTOS BORGES D 0:10:39
4 0004 EDERSON BARBOSA GOMES CRIANÇA NO ESPORTE D 0:10:44
5 0322 ELIAS MACHADO PEREIRA CRIANÇA NO ESPORTE D 0:10:52
6 1118 GUSTAVO FREITAS RODRIGUES MARISTA ROQUE D 0:11:00
7 0306 LUCAS SANTOS MACHADO SAO PEDRO D 0:11:18
8 1114 FREDERICO MOURALES MARISTA ROQUE D 0:11:24
9 0388 EDUARDO MACHADO GARCIA TOTEM D 0:11:27
10 0296 MATHEUS CARPES FERREIRA DINAH NERI D 0:12:54
11 1113 KELVIN GARIN KRAUSE MARISTA ROQUE D 0:13:31
12 1116 ERICK KETTERMANN GARCIA MARISTA ROQUE D 0:16:24
13 1121 ARTHUR SCHUMACHER TAVARES MARISTA ROQUE D 0:16:26
14 0178 PAULO HENRIQUE DOMINGOS DOS SANTOS AVULSO D 0:17:18
15 1104 ARTHUR ALVES VARGAS MARISTA ROQUE D 0:17:32
16 1103 JOAO VITOR MOREIRA CARILLI MARISTA ROQUE D 0:17:34
17 1106 SAMUEL DA SILVA OLIVEIRA MARISTA ROQUE D 0:17:47
18 1120 GABRIEL ROSA DE CAMARGO MARISTA ROQUE D 0:18:01
19 0205 ERIC MACHADO MARISTA ROQUE D 0:18:05
20 1126 EROS RAFAEL GOET ALVES MARISTA ROQUE D 0:19:49
21 1115 ARTHUR ELIAS PASCHOAL MARISTA ROQUE D 0:20:28
22 1119 JOAO PEDRO PINTO ANONY MARISTA ROQUE D 0:20:35
23 0852 JOAO GABRIEL FORTES DE OLIVEIRA MARISTA ROQUE D 0:22:56
24 0818 KEVIN COSTA DE FREITAS MARISTA ROQUE D 0:32:40

–Categoria E – (ESPECIAL)–
1 0329 MICHEL MENEZES CRIANÇA NO ESPORTE E 0:14:10
–Categoria F – (INICIANTE MASCULINO)–
1 0302 FILIPE CIROLINE MARISTA ROQUE F 0:10:37
2 0317 VALDONETE OLIVEIRA LOPES BORGES F 0:10:48
3 0394 JOSE VALDOMIRO TEIXEIRA CRIANÇA NO ESPORTE F 0:12:22
4 1149 DAVI LOPES RODRIGUES JUNIOR MARISTA ROQUE F 0:12:58
5 0292 LUCIANO RAMOS GARCIA DINAH NERI F 0:13:11
6 0384 PEDRO HENRIQUE VIANA CIRO F 0:13:13
7 1136 MATEUS KNEBEL FARDIN MARISTA ROQUE F 0:14:23
8 0299 MURILO DE SOUZA FREITAS AVULSO F 0:14:38
9 1153 TOARLIS DE FRANCISCO MARISTA ROQUE F 0:17:58
10 0304 CLAUDIO TAKAHATA AVULSO F 0:18:54
11 0321 REGIS RODRIGUES FARDIN DINAH NERI F 0:18:57
12 1148 GUILHERME MOSER RODRIGUES MARISTA ROQUE F 0:19:28
13 0236 SADI VARGAS AVULSO F 0:20:45

–Categoria G – (0 a 9 anos)–
1 0127 MELISSA LEAO DE FREITAS ESCOLA GETULIO G 0:18:59

–Categoria H – (10 a 11 anos)–
1 0173 MARIANE SILVA DE VARGAS DINAH NERI H 0:17:39
2 1040 SARA RICHA DUTRA MARISTA ROQUE H 0:19:51
3 0300 RHIANNA LARA DA CRUZ PELOTAO RODOVIARIO TAQUARI H 0:24:07

–Categoria I – (12 a 13 anos)–
1 0025 THANISE PEREIRA MORAIS CRIANÇA NO ESPORTE I 0:12:42
2 1076 VALENTINA FRANÇA TUCHTENHAGEN MARISTA ROQUE I 0:14:57
3 1094 ANA CLARA MIGUEL DA SILVA MARISTA ROQUE I 0:15:32
4 0318 KETELIN EDUARDA NUNES DA SILVA DINAH NERI I 0:15:41
5 1087 LARISSA CARLESSO MARISTA ROQUE I 0:16:22
6 1093 VALENTINA LOPES SCHUCK MARISTA ROQUE I 0:19:42
7 0311 LARA MORAIS RIECK MARISTA ROQUE I 0:19:44 0:07:53
8 1097 RAHIELE PILAR SIMON MARISTA ROQUE I 0:20:02 0:08:00
9 0295 KAIANE LARA DE LIMA PELOTAO RODOVIARIO TAQUARI I 0:23:53

–Categoria J – (14 a 15 anos)–
1 1117 MARIA EDUARDA CORREA FERNANDES MARISTA ROQUE J 0:15:37
2 1127 MARIA LUIZA DA SILVA MIRANDA MARISTA ROQUE J 0:15:52
3 1110 ANA LUIZA REFFATTI DE SOUZA MARISTA ROQUE J 0:19:09
4 1128 LIVIA BATISTA CABRAL MARISTA ROQUE J 0:19:55
5 1122 EMILLY KEIFER MARISTA ROQUE J 0:20:06
6 1131 LETICIA CARLESSO MARISTA ROQUE J 0:21:26
7 0310 TALIA FREITAS NASCIMENTO ACCE J 0:22:33

–Categoria L – Iniciante Feminino–
1 0188 MARIA GENECI OLIVEIRA AVULSO L 0:13:46
2 0500 JESSICA RODRIGUES DA SILVA AVULSO L 0:14:45
3 1146 CATINELI DIAS LOPES MARISTA ROQUE L 0:14:48
4 0123 JAQUELINE PRIEBE TREVISAN AVULSO L 0:15:04
5 0011 FABIANA SANMARTIN SCHUSTER CRIANÇA NO ESPORTE L 0:15:26
6 0187 CECILIA CHAVES SRB L 0:15:
7 0185 ANDRIELE DE MELO ACCE L 0:16:11
8 0186 EDUARDA PRADE DA SILVA SRB L 0:17:11
9 1133 MARIA CLARA DE LIMA QUOOS MARISTA ROQUE L 0:18:24
10 1140 LAURA MELCHIOR MARISTA ROQUE L 0:18:48
11 0390 ANA PAULA DAL MOLIN MARISTA ROQUE L 0:19:53
12 1137 ALANA REGHELIN MARISTA ROQUE L 0:21:24
13 1150 ALEXSANDRA NUNES COMASSETTO MARISTA ROQUE L 0:21:38
14 1135 AMANDA FERREIRA RODRIGUES MARISTA ROQUE L 0:22:22
15 0305 FRANCINE TATSCH CICLO BIKES TEAM L 0:23:30
16 1142 AMANDA SCARPARO MORAES MARISTA ROQUE L 0:24:14
17 1139 AMANDA BORBA ALVES MARISTA ROQUE L 0:24:16

–Categoria M – (16 a 19 anos)–
1 0507 LEONARDO PEREIRA MORAIS CRIANÇA NO ESPORTE M 0:17:44
2 0524 FABIANO DA ROSA NOGUEIRA CRIANÇA NO ESPORTE M 0:18:18
3 0717 JOSUE PEDROSO CIRO M 0:19:03
4 0515 ALISSON SILVA DA TRINDADE CRIANÇA NO ESPORTE M 0:19:30
5 0512 ERICK SIMAO DA SILVA CRIANÇA NO ESPORTE M 0:19:59
6 0698 WELINGTON DOS PASSOS ACCE M 0:20:31
7 0686 CARLOS EDUARDO CARDOSO SOUZA ACCE M 0:21:11
8 0803 VAGNER MENEZES ESCOLA GETULIO M 0:22:37
9 0866 GUILEHRME MOREIRA CARILLI MARISTA ROQUE M 0:23:14
10 0716 EDUARDO MICHELS DE SOUZA CIRO M 0:23:49
11 0871 IGOR DOEBBER MARISTA ROQUE M 0:24:32
12 0854 KAUAN DINIZ MARISTA ROQUE M 0:25:34
13 0908 BRUNO RAFAEL DE MOURA AVULSO M 0:26:12
14 0865 RYAN MORAIS KELLERMANN MARISTA ROQUE M 0:29:31
15 0869 KEWIN COIMBRA MARISTA ROQUE M 0:29:34 0:11:49
16 0860 ANTONIO HENRIQUE BELADONA MENEZES MARISTA ROQUE M 0:34:12
17 0853 BRAIAN GONÇALVES DE OLIVEIRA MARISTA ROQUE M 0:34:27
18 0862 FELIPE GOMES DE ALBURQUEQUE MARISTA ROQUE M 0:36:04
19 0857 FELIPE BATISTA E SILVA MARISTA ROQUE M 0:36:06

–Categoria N – (20 a 29 anos)–
1 0914 GABRIEL SEVERO GUTERRES AVULSO N 0:19:13
2 0563 FABRICIO VIEIRA BARBOSA 3 BECOMB N 0:19:22
3 0899 GUILHERME MACHADO DE BRUM SRB N 0:19:47
4 0900 RICARDO MACHADO DE BRUM SRB N 0:20:32
5 0848 EVERALDO DA SILVA TRINDADE CRIANÇA NO ESPORTE N 0:20:52
6 0892 JEAN CARLOS DE FRANCESCH DA SILVA AVULSO N 0:21:29 0:08:35
7 0905 MURILO SANTOS DOS SANTOS AVULSO N 0:21:35
8 0894 ANDRE DOS SANTOS GONÇALVES AVULSO N 0:22:06
9 0718 VICTOR NEVES AZIRAS N 0:22:20
10 0901 BRUNO DE OLIVEIRA DUTRA SRB N 0:22:25
11 0873 ROGER GONÇANVES DOS SANTOS MARISTA ROQUE N 0:23:27
12 0896 GUILHERME DE BARROS MORAES AVULSO N 0:23:55
13 0764 MATEUS DA SILVEIRA DIAS AVULSO N 0:24:40
14 0872 SILVIO CESAR GOULART MACHADO MARISTA ROQUE N 0:26:57

–Categoria O – (30 a 34 anos)–
1 0910 ALISSON DA ROSA MARQUES AVULSO O 0:20:58
2 0875 IGOR STRECK DA ROSA MARISTA ROQUE O 0:24:58
3 0876 LUIS GUSTAVO OESTREICH MARISTA ROQUE O 0:32:37

–Categoria P – (35 a 39 anos)–
1 0906 VITOR DE OLIVEIRA RAMOS AVULSO P 0:20:12
2 0733 LEANDRO MARTINS CICLO BIKES TEAM P 0:20:38
3 0529 MATEUS MAGALHAES CARVALHO CRIANÇA NO ESPORTE P 0:21:32
4 1000 ANDRE CARLOS PLENITUDE COLCHOES P 0:21:48
5 0922 ALCIONE DA SILVA GUTERRES AVULSO P 0:23:07
6 0798 VITOR SCOTA ULBRA CAMPUS CACHOEIRA P 0:24:44
7 0916 VOLMES VAGNER LIMA DOS SANTOS AVULSO P 0:27:36

–Categoria Q – (40 a 44 anos)–
1 0915 CASSIANO MOURA BIKE CENTER Q 0:20:40
2 0514 RODRIGO ALMEIDA SRB Q 0:20:48
3 0534 JOAO JAIR DE MENEZES CRIANÇA NO ESPORTE Q 0:20:54
4 0913 MATEUS CALDERARO CENTRO DE TREINAMENTO Q 0:21:14
5 0531 CRISTIANO LISBOA SCHUTER CRIANÇA NO ESPORTE Q 0:22:31
6 0799 MARCIO CORREA LOPES AVULSO Q 0:22:41
7 0999 MAURICIO SOUZA AZIRAS Q 0:23:46
8 0887 ELTON RAMOS GARCIA MARISTA ROQUE Q 0:25:18
9 0898 MICHEL AYRES MACHADO GRAMADO Q 0:28:05
10 0912 MAIQUEL VIANA UNIMED/UNICARD Q 0:31:12

–Categoria R – (45 a 49 anos)–
1 0907 MARCELO WAYSS AVULSO R 0:21:52
2 0544 GILBERTO CARLOS BARTMANN CRIANÇA NO ESPORTE R 0:23:43
3 0743 GELCEMAR VIEIRA DE FREITAS ESCOLA GETULIO R 0:24:10 0
4 0812 CLOVIS ROTT HELCIO PERSONAL R 0:25:14
5 0732 SIMON BOUSTANY FILHO AVULSO R 0:30:45
6 0903 JOCEMAR AYRES DA CRUZ PELOTAO RODOVIARIO TAQUARI R 0:32:25

–Categoria S – (50 a 59 anos)–
1 0890 PAULO RENAN CAMARGO MARISTA ROQUE S 0:24:21

2 0921 JEFERSON FANTINELI CALEGARI MARISTA ROQUE S 0:27:01
–Categoria T – (60 a 89 anos)–
1 0527 CLAITON MORAIS DOS SANTOS CRIANÇA NO ESPORTE T 0:27:32

–Categoria U – (16 a 24 anos)–
1 0855 LUIZA DUTRA AMADOR MARISTA ROQUE U 0:22:45
2 0920 TAIANY LIMA FERREIRA 13 GAC U 0:26:36 0:10:38
3 0667 LUCIA PEREIRA MORAIS CRIANÇA NO ESPORTE U 0:27:59
4 0714 LUIZA BATAIOLE CIRO U 0:31:32
5 0911 SILVANA PEREIRA DA SILVEIRA HEY PEPPERS U 0:31:34

–Categoria V – (25 a 34 anos)–
1 0909 CATIELE CASTRO VELHA GUARDA V 0:23:23
2 0610 CAROLINE DE OLIVEIRA AVULSO V 0:28:38
3 0761 BRUNA SANTANA 13 GAC V 0:31:07
4 0874 CAUANE VELLOSO CASSOL MARISTA ROQUE V 0:32:51
5 0917 GABRIELE DA ROSA GOSSLING DOS SANTOS AVULSO V 0:33:02

–Categoria W – (35 a 49 anos)–
1 0546 GRAZIELA DE OLIVEIRA SCHIMIDT TOTEM W 0:25:24
2 0541 CARLA BARTMANN CRIANÇA NO ESPORTE W 0:28:01
3 0702 CLAUDIA PEREIRA MORAIS CRIANÇA NO ESPORTE W 0:28:32
4 0878 MARILIA FREITAS MARISTA ROQUE W 0:28:59
5 0889 CLAUDIA DUTRA MARISTA ROQUE W 0:30:25
6 0884 SIMONE SCHUSTER MARISTA ROQUE W 0:32:59
7 0904 SIMONE LARA DA CRUZ PELOTAO RODOVIARIO TAQUARI W 0:37:41

–Categoria X – (50 a 89 anos)–
1 0919 LENA CAETANO AVULSO X 0:31:42

–Categoria ELITE MASCULINO
1 1431 RICARDO MORAIS MACHADO RM Y 0:25:29
2 1429 JULIANO MAGALHAES BARBOSA ACCE Y 0:28:09
3 1500 JOAO FRANCISCO FELDMANN AVULSO Y 0:28:24
4 1425 PAULO FERNANDO SILVA DA SILVEIRA JUNIOR HEY PEPPERS Y 0:29:37
5 1415 LUCAS BICA CICLO BIKES TEAM Y 0:29:40
6 1409 RAPHAEL DE BRITO SOUZA HELCIO PERSONAL Y 0:32:01
7 1423 ALEXANDRE FERREIRA DA ROSA MARISTA ROQUE Y 0:33:08
8 1434 BRUNO BARRETO AVULSO Y 0:33:20
9 1426 FABIANO MORAES MIGUEL ULBRA Y 0:34:08
10 1410 ANDRIO LEAL MARISTA ROQUE Y 0:39:25
11 1432 GUSTAVO SCHINEIDER SCHEFEL AVULSO Y 0:47:22
12 1417 LEONARDO FERREIRA PEREIRA MARISTA ROQUE Y 0:47:46
13 1433 LEONARDO DE OLIVEIRA MACHADO AVULSO Y 0:50:28
14 1412 FELIPE SCHOLER ADONA MARISTA ROQUE Y 0:50:31
15 1414 KEN TAKAHATA MARISTA ROQUE Y 0:50:35
16 1416 RAFAEL KNEBEL FARDIN MARISTA ROQUE Y 0:50:38

–Categoria Z – (ELITE FEMININA)–
1 1420 DEISE DA ROSA DORNELLES MARISTA ROQUE Z 0:36:52
2 1401 JANINE SEADY HORBACH CENTRO DE TREINAMENTO Z 0:38:47
3 1402 ALINE ALVES DA LUZ CENTRO DE TREINAMENTO Z 0:38:51

Corrida infantil será realizada em nova data a ser definida / Foto: Divulgação

No próximo domingo (9), às 9h30, será realizada a 3ª Etapa do Circuito com a 5ª Corrida Ação Rotária. A largada e chegada será na Feira Livre Municipal. Atletas já inscritos que participaram da 1ª Etapa ou 2ª Etapa não precisam fazer nova inscrição. Basta apenas comparecer ao local com o número. A inscrição pode ser feita AQUI.

Advertisement
Portal OCorreio
Portal de notícias de Cachoeira do Sul e Região