19 C
Cachoeira do Sul
sexta-feira, 16 abril, 2021 - 22:22
Cachoeira do Sul e Região em tempo real

Confira premiados no Globo de Ouro

Crédito: Divulgação

Neste domingo (28), o Globo de Ouro 2021 premiou diversas produções da TV e do Cinema de 2020.

Confira a lista dos indicados e os vencedores de cada categoria:

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • Nomadland
  • The Father
  • Mank
  • Bela vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia

  • Borat: fita de cinema seguinte
  • Palm Springs
  • Hamilton
  • Music
  • A Festa de Formatura

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis — A Voz Suprema do Blues
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Andra Day — The United States vs. Billie Holiday
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor ator coadjuvante

  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Melhor atriz coadjuvante 

  • Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Relatos do mundo)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Anya Taylor-Joy (Emma)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema seguinte)
  • Kate Hudson (Music)
  • Rosamund Pike (Eu me Importo)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
  • Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
  • James Corden (A Festa de Formatura)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor diretor

  • Regina King — One Night in Miami
  • Chloé Zhao — Nomadland
  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Melhor roteiro

  • Bela vingança
  • Os 7 de Chicago
  • The Father
  • Nomadland
  • Mank

Melhor filme em língua estrangeira

  • Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA
  • Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália
  • Minari – Em Busca da Felicidade – EUA
  • Another Round (Druk) – Dinamarca
  • La Llorona – Guatemala / França

Melhor animação

  • Soul
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Wolfwalkers
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua

Melhor trilha sonora

  • O Céu da Meia-noite – Alexandre Desplat
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Vencedor)
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Tenet – Ludwig Göransson

Melhor canção original

  • Fight for You de Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • Hear My Voice de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
  • Speak Now de One Night in Miami – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq
  • Io Si (Seen) de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (Vencedor)

TV

Melhor série – Drama

  • “Lovecraft Country”
  • “The Crown”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

  • Emily In Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitts Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Melhor atriz em série – drama

  • Sarah Paulson (Ratched)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)

Melhor ator em série de TV – drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou comédia

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série de TV – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Nicholas Hoult (The Great)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em série limitada ou filme pra TV:

  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor série limitada ou filme para TV

  • O Gambito da Rainha
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – The crown
  • Helena Boham Carter – The crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
Portal OCorreio
Portal de notícias de Cachoeira do Sul e Região